Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования

Роль индустриального партнера в процессе реализации комплексных проектов ФЦП.

Абстракт

С 2017 года ПетрГУ в консорциуме с АО «Джи Эс Нанотех» и ООО «Опти-Софт» реализуют проект «Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования». И настоящей статье представлена информация о важности правильного выбора индустриального партнёра в целях успешной реализации проекта.

 

Целью комплексного проекта является промышленный выпуск конкурентоспособной продукции в виде первых российских энергонезависимых устройств и систем хранения и обработки данных на базе ряда технологий, продуктов, алгоритмов и программных систем. Предусматривается выполнения комплекса взаимоувязанных научных исследований и разработок 3D технологий создания микросистемных модулей высокой степени интеграции, оптимизации систем хранения данных, построения высокоёмких интегрированных систем хранения и обработки данных, а также постановку разработанных новых видов продукции и технологий на производство.

В рамках проекта осуществляется развитие и использование результатов фундаментальных и поисковых исследований, прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, опытно-конструкторских и технологических работ. В частности используются разработки, проведенные участниками консорциума в предыдущее время, обеспечившие задел по проекту.

Основой для реализации комплексного проекта являются результаты исследований в области создания:

  • ячеек энергонезависимой памяти, систем хранения данных, некремниевых элементов памяти, гетероструктур на основе оксидов переходных металлов с эффектом памяти,
  • алгоритмов и математических моделей, методов и комплексов программ для решения задач хранения и оптимизации массивов данных,
  • создания сверхдлинных, многоуровневых микропроволочных соединений методом термокомпрессионной ультразвуковой микросварки с высокой надежностью и высоким выходом годных,
  • разработки встроенного программного обеспечения для управления массивами данных,
  • технологии создания многокомпонентных микроэлектронных модулей,
  • «облачных» программных платформ для разработки и предоставления конечному пользователю «облачных» сервисов, предназначенных для управления и обработки массивов данных.

В ходе реализации комплексного научно-технического проекта развиваются имеющиеся научные заделы до стадии готовности к практическому применению, получены научно-технические результаты.

Реализуются мультидисциплинарные исследования объединяющие отрасли науки и техники: микроэлектроника, материаловедение, радиотехника, управление большими массивами данных (big data), Интернет вещей (IoT), включая отрасли соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, транспортные и космические системы.

На этапе внедрения результатов ПНИЭР планируется проведение опытно-конструкторских и  технологических работ, работ по организации производства, сертификации, зарубежного патентования продуктов и технологий, создаваемых в рамках проекта, которые будут осуществлены за счет средств  софинансирования Индустриального партнера.

В рамках проведения опытно-конструкторских и  технологических работ, работ по организации производства будет осуществлена подготовка производства к серийному выпуску SSD-дисков и интеграция SSD дисков в структуру системы хранения и обработки данных. Сертификация продукции будет осуществлена в соответствие с требованиями ISO 9001:2015, сертификат выдан компанией TÜV Rheinlald Cert GMBH. Команда технологов имеет опыт запуска в массовое производство (более 1 млн единиц) многокристальных модулей (SiP) по технологии 2D WB. Используемые технологии корпусирования отличаются высокой степенью интеграции компонент, глубиной технологической переработки и представлены на  рынке РФ впервые и относятся к технологиями нового поколения.

Индустриальный партнер имеет всю необходимую инфраструктуру, в том числе опытное и мелкосерийное производство, инжиниринговую инфраструктуру, инфраструктуру сбыта и маркетинга: чистые помещения класса ISO7, производственная линия в составе следующих участков: резки и утонения, монтажа кристаллов, микросварки, заливки mold компаундом, монтажа шариковых выводов, разделения заготовок, функционального тестирования, маркировки и упаковки, профессиональная команда по проведению технического обслуживания, и подготовке технологических процессов, службы логистики, маркетинга и сбыта.

Индустриальный партнер (ОАО «Джи Эс Нанотех») выполняет задачи по постановки разработанной технологии на серийное производство, конечного производителя продукции и ответственен за ее коммерциализацию: маркетинг и сбыт. В части реализации ПНИЭР, ОАО «Джи Эс Нанотех» ведет разработку интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования, сборку микросхем NAND-памяти (SiP) на своих мощностях, разработку линейки твердотельных накопителей, подготовку производства к серийному выпуску SSD-диска, интеграцию SSD  дисков в структуру системы хранения и обработки данных.

Индустриальный партнер имеет опыт внедрения РИД на производственных процессах предприятия. В результате выполнения исследовательских и технологических работ на предприятии в течение 2016-2017 гг. в производство были внедрены результаты интеллектуальной деятельности (технологические карты, технические условия, новые материалы и пр.), что позволило увеличить эффективность производства на 4% и снизить себестоимость производимой продукции на 5% (около 22 млн. руб. в год).

На предприятии сформирована группа R&D, полностью отвечающая проектным требованиям мирового уровня. На сегодня у данной команды реализовано (продукты, принятые к производству и выпущенные в массовом масштабе – не менее 1 млн экземпляров) 7 проектов. 3 проекта находятся в различной стадии готовности (от прототипирования до запуска в малой серии – до 50 тысяч экземпляров).На предприятии имеется все технологическое оборудование, требуемое для реализации данного проекта.

ОАО «Джи Эс Нанотех» имеет стратегию технологического развития производства и выпуска  наукоемкой продукции. Основными целями  программы является: технологическое дооснащение предприятия и выход на наиболее востребованные области рынка услуг по проектированию и корпусированию микроэлектроники. Программа имеет статус коммерческой тайны и не может быть размещена на сайте предприятия.

GS Nanotech использует передовые решения в области корпусирования. Современное оборудование на заводе позволяет корпусировать микросхемы многомиллионными объемами: наши производственные мощности достигают 20 млн микросхем в год.

Индустриальный партнер, по сути являясь единственным заводом, производящим микроэлектронную продукцию в объеме более 10 млн. штук в год пользуется существенной поддержкой как со стороны предприятий микроэлектроники РФ, так и федеральных и региональных органов исполнительной власти. В частности проекты поддерживаются со стороны: Минпромторга РФ, Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Ассоциацией разработчиков и производителей электроники и прочими ФОИФ и РОИВ. В частности помимо проекта разработки твердотельных накопителей активную поддержку вышеперечисленных ведомств имеют проекты ПетрГУ и ОАО «Джи Эс Нанотех» в области создания новых технологий корпусирования и создания новых устройств с высоким уровнем миниатюризации, подтверждением чего служат соответствующие письма поддержки.

 

Все вышесказанное позволяет смело утверждать что проект «Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования» имеет высокие шансы успешного завершения и в конце 2019 года на рынке РФ появятся отечественные SSD диски.